08.02
08:02

Хакер, обвиняемый в хищении $10 млн, получил пять лет условно




Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник приговорил программиста из Новосибирска Евгения Аникина, обвиняемого в причастности ко взлому компьютерной системы американской корпорации RBS WorldPay и хищении у нее более 10 миллионов долларов, к пяти годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
По данным следствия, 27-летний программист входил в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам. Он был задержан в 2009 году. В 2008 году хакеры через интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте штата Джорджия и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов. Затем хакеры через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России обналичили около 10 миллионов долларов.
"Суд постановил признать Аникина виновным…и приговорил к наказанию в виде пятьи лет лишения свободы без штрафа. Наказание считать условным с испытательным сроком три года", - сказал судья.

Она пояснила, что суд счел возможным не лишать Аникина свободы, так как он полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием и судом, а также добровольно возмещает причиненный ущерб.
Судья отметила, что не лишать свободы программиста просила сторона обвинения, так как, находясь за решеткой, он не смог бы возмещать ущерб.
В суде защита Аникина заявила, что не будет обжаловать приговор и полностью с ним согласна.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей