07.02
15:32

Японский премьер уличил Медведева в «непозволительной грубости»




Премьер-министр Японии Наото Кан назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на южные Курилы «непозволительной грубостью». Заявление было сделано политиком 7 февраля на Общенациональном съезде за возвращение спорных территорий Японии.

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом впервые в истории посетил президент России. После Дмитрия Медведева на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона России Виктор Басаргин. В конце прошлой недели южные Курилы посетил министр обороны Анатолий Сердюков. «Поездка российского президента Медведева на "северные территории" — на Кунашир — в ноябре прошлого года является непозволительной грубостью, я выразил жесткий протест (по этому поводу, — РИА «Новости».) на встрече на высшем уровне с президентом Медведевым во время конференции АТЭС», — заявил премьер. Господин Кан назвал территориальную проблему крайне важной для японской дипломатии и заверил, что будет «упорно продвигать переговоры с Россией, опираясь на основное положение об окончательном решении проблемы "северных территорий" и заключении мирного договора». Поездка Дмитрия Медведева на Кунашир, а также последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио, который расценил их как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей