10.02
20:42

Сэйдзи Маэхара демонстрирует японское упорство

Глава японского МИДа Сэйдзи Маэхара накануне вылета в Россию продолжил разгоревшуюся между Москвой и Токио «войну слов» по поводу принадлежности Южных Курил. По его мнению, эти земли являются исконными территориями Японии. Тем временем российские политики готовят реакцию на заявления восточных соседей. В частности, партия ЛДПР призвала граждан РФ к бойкоту ресторанов японской кухни. Надежды на преодоление кризиса наблюдатели связывают с запланированной на пятницу встречей глав внешнеполитических ведомств России и Японии Сергея Лаврова и Сэйдзи Маэхары.

«Сколько бы ни ездили туда официальные российские лица, как бы ни наращивали там свое военное присутствие, это не изменит положения международного права о том, что северные территории — это исконные земли Японии»,— рассказал журналистам в четверг перед вылетом в Москву министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Еще одно заявление сделал официальный представитель японского правительства Юкио Едано. Комментируя появившуюся накануне информацию о том, что два российских вертолетоносца Mistral, построенные на французских верфях, могут быть отправлены в район Курильских островов, он сказал, что Токио «пристально следит за военной активностью России» в регионе.

"Мы будем принимать все необходимые усилия для укрепления нашего присутствия на островах"
Дмитрий Медведев вооружает Курилы »
Эти заявления стали продолжением «войны слов», развернувшейся между Токио и Москвой. Напомним, 7 февраля о том, что ноябрьская поездка президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы была «непозволительной грубостью», заявил премьер Японии Наото Кан (см. “Ъ” от 8 февраля). В этот же день японские националисты сожгли российский флаг перед посольством РФ в Токио. В ответ активисты проправительственного молодежного движения «Молодой гвардии» провели пикеты у зданий дипломатических миссий Японии во Владивостоке и Москве.

В «войну слов» вступила и партия ЛДПР, предложившая россиянам в знак протеста отказаться от посещения ресторанов японской кухни. «Ни для кого не секрет, что в последние годы японская кухня стала особенно популярной, рестораны получают огромную выручку. Мы призываем бойкотировать японские рестораны и саму японскую кухню»,— говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии. По мнению соратников Владимира Жириновского, такой шаг помимо политической выгоды окажет благотворное воздействие и на здоровье нации. «В японских мегаполисах обрабатывают и подают исключительно свежую рыбу, у нас же дело обстоит иначе: сначала рыбу нужно транспортировать, а за это время в ней могут образоваться опасные для человека микроорганизмы»,— поясняют они.

Именно в такой обстановке пройдут переговоры глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Сэйдзи Маэхары, который прибывает в Москву в четверг вечером. Чем закончится их диалог, пока неясно, но в любом случае министры попытаются хоть немного смягчить возникшую в последние дни напряженность.
Сэйдзи Маэхара демонстрирует японское упорство


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей