10.02
20:39

"Весь Тахрир замер в ожидании"

Как рассказал корреспондент "Коммерсантъ FM", жители Египта уверены, что президент прислушался к их словам и к завтрашнему дню он уже покинет свой пост. По словам Юрия Мацарского, с уходом Хосни Мубарака вся политическая система в стране развалится.

— Сейчас весь Тахрир замер в ожидании. Люди припали кто к ноутбукам, кто к своим переносным радиоприемникам или телевизорам. Они ожидают заявления либо Мубарака, либо Сулеймана о том, что действующий президент снимает с себя свои полномочия и передает вице-президенту и после этого, как говорят те люди, которые сейчас находятся на площади, большинство из них собирается разойтись, потому что это единственный и главное требование — это отставка Мубарака.

— А были сообщения, что якобы теперь протестующие вообще требуют изменения всей существующей системы: и ухода от власти национально-демократической партии, и всего правительства. Или пока все-таки главное, чтобы Мубарак ушел, а потом там step by step?

— Здесь мне объяснили в Египте вся эта власть, вся система власти основана на одном единственном человеке на Мубараке, поэтому стоит ему уйти, и тогда все развалится, вся та политическая система, которая здесь есть. Когда уже не будет партии власти, вернее она будет, но уйдет в тень, она сразу перестанет быть правящей, сразу же меняется состав кабинета министров, потому что, насколько я понимаю, Сулейман далеко не со всеми из министров Мубарака в ладах, поэтому самое главное — это убрать Мубарака, а все остальное со временем, с выборами, с назначениями новых лиц в кабинете примет уже несколько иной характер, чего собственно и хотят те люди, которые собрались на площади.

— Что известно премьер-министру про совещание, которое проходило в руководстве армии?

— Есть некий случай, который здесь циркулирует по Каиру о том, что вроде бы намечается усиление присутствия военных здесь в Каире. В первую очередь в самом центре Каира. Но пока это не подтверждают даже сами военные. Более того, я сегодня в течение дня немножко поездил по окраинам Каира, да кое-где стоят танки на окраинах. Судя по всему, они подошли из других городов или из каких-то военных частей, которые расположены вблизи столицы, но пока они стоят на месте, не двигаются в сторону площади, не двигаются в сторону центра.

— В общем, все ждут.

— Да, совершенно верно, все ждут. Ждут и военные, ждут и люди на площади, ждут и те, которые молчаливо поддерживают протест у себя дома или у себя на работе.

— Я просто вспоминаю, что когда все в Египте только начиналось, тогда тоже было объявлено, что президент Мубарак выступит с обращением и пришлось ждать, по-моему, двое суток. Я так понимаю, что сегодня у людей несколько иные ожидания? Видимо действительно это все должно сегодня до окончания дня произойти.

— Все рассчитывают, что именно сегодня Мубарак выступит с обращением, потому что уже подходит срок. Если вы помните, то прошлая пятница была объявлена последней пятницей Мубарака, и после того, как он не ушел, было сказано, что уж до следующей пятницы он точно не досидит. Об этом многие говорили на Тахрире. Вот сейчас они уверены, что он прислушался к их словам, и вполне возможно, что да, действительно, к завтрашнему дню он уже покинет свой пост.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей