07.02
17:36

Лавров подверг критике премьер-министра Японии

Последние заявления премьера Японии Наото Кана о поездке президента России на Курилы не дипломатические, они резко контрастируют с тональностью переговоров Кана и Медведева на форуме АТЭС.

Об этом 7 февраля заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в понедельник на Общенациональном съезде за возвращение «северных территорий», как в Японии называют южные Курилы, назвал поездку Дмитрия Медведева на Кунашир «непозволительной грубостью». «Эти выражения явно не дипломатические, они резко контрастируют с той вежливой тональностью, с позитивной тональностью, которая была характерна для встречи премьер-министра Наото Кана и президента Дмитрия Медведева в Йокогаме осенью прошлого года»,— сказал господин Лавров. Поездка Медведева на Кунашир, а также последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио, который расценил их как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов. Но даже на этом фоне высказывание японского премьера отмечено СМИ этой страны как «небывало резкое». Российский МИД на протесты японской стороны неоднократно заявлял, что поездки российского президента и высших лиц государства по различным регионам страны — внутреннее дело России.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей