29.01
21:46

Звезда для Президента



Управление делами президента России купило для первых лиц государства роскошную яхту постройки 2009 года.

Судно под названием «Сириус» уже числится в Российском морском регистре судоходства. Порт приписки — Сочи. Прежняя президентская яхта «Кавказ» отправлена на переплавку.

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков пояснил «Твоему ДНЮ», что решение приобрести новое судно, было принято в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи. Глава государства будет принимать на нем высокопоставленных гостей.

Судно

Купленную яхту — первоначально она носила имя Leo Fun — построили в марте 2009 года на турецкой верфи. Прежние владельцы сдавали судно для поездок по Средиземному морю за €250 — 280 тысяч в неделю.

По своим параметрам — длина — 54 м, ширина — 9,5 м, скорость -18 узлов — «Сириус» вдвое меньше яхт российских олигархов, но все равно поражает воображение. Дальность хода — 5 тысяч морских миль, что позволяет совершить трансатлантическое путешествие. Площадь роскошного салона — 100 кв. м. На судне есть гостиная, SPA-бассейн со стеклянной стеной-водопадом и двумя лестницами по бокам, джакузи для шести человек, барбекю, столовая на 14 персон и др.

На яхте шесть кают для 12 гостей: апартаменты владельца во всю ширину главной палубы, VIP-каюта на нижней палубе и четыре гостевых номера. Во всех каютах собственная ванная комната, спутниковое телевидение, DVD, Интернет и т.д. Экипаж: — 11 человек.

Между тем бывшую яхту главы государства «Кавказ», которую строили еще для генсека Брежнева, списали в утиль. Палуба из вьетнамского тика, современная акустическая система, зеркальные потолки и диваны из белой кожи отправятся на помойку.

Как сообщила «ТД» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, «Кавказу» не раз пытались продлить жизнь. Срок его эксплуатации истек в 2007 году. Тогда после небольшого технического обновления его продлили еще на два года. Но больше эксплуатировать яхту нельзя.

- 45-метровую яхту «Кавказ» ждет переплавка, — подтвердил «ТД» пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. — Судно окончательно выработало свой ресурс, и теперь на нем уже никто не сможет плавать.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей