31.03
20:46

На Триумфальной площади задержаны 36 оппозиционеров

В центре Москвы на Триумфальной площади полицейские задержали 36 оппозиционеров, пытавшихся провести несанкционированную акцию. В их числе — активист движения «Левый фронт» Константин Косякин и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, машину которого остановили еще при подъезде к площади. Между тем в Санкт-Петербурге во время проведения акции несогласных были задержаны оппозиционеры Борис Немцов и Илья Яшин.



"За попытку участия в несанкционированном митинге в центре Москвы задержано 36 человек", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной полиции Виктор Бирюков, отметив, что часть людей отправлялась на разрешенный митинг на Пушкинскую площадь. По словам Бирюкова, в санкционированной акции приняли участие около 350 человек. Между тем на Триумфальной площади собрались в основном сотрудники СМИ, участвовать в акции пришли лишь несколько граждан. Они развернули плакаты, самым ярким из которых был "Сурки –– вредители народного хозяйства". Милиционеры по громкой связи призывали граждан разойтись и не загораживать проход.

Лидеру движения "Левый фронт" Сергею Удальцову удалось избежать задержания. "Сейчас я дворами пробираюсь на Пушкинскую площадь, где проходит санкционированный властями митинг, чтобы принять в нем участие", — рассказал он. А вот Эдуарду Лимонову повезло меньше. На этот раз он ехал на Триумфальную площадь на машине, но попал в пробку и был остановлен сотрудниками ДПС "со всеми вытекающими последствиями". В настоящее время Лимонов находится в Тверском ОВД, ему пока не предъявлено никаких обвинений. "Если он (Эдуард Лимонов. – "Ъ") не делал ничего противозаконного, зачем они его задержали? Какое они право имели? Происходит глупость за глупостью", — сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Между тем стало известно, что в Санкт-Петербурге во время проведения традиционной несанкционированной акции полицейские задержали сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова и члена бюро этой организации Илью Яшина. "Мне не предъявили никаких обвинений, а сказали: "Можно с вами побеседовать?", после чего провели в автобус", — рассказал Немцов.

Напомним, Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева так и не сумели договориться о проведении единой акции в защиту свободы собраний 31 марта на Триумфальной площади. До осени 2010 года оппозиционеры подавали совместные заявки на проведение митингов в защиту свободы собраний по 31-м числам на Триумфальной площади. Все они были отклонены. Однако митинг 31 октября 2010 года был согласован с властями, которые просили сократить заявленную численность участников. Людмила Алексеева согласилась, а Эдуард Лимонов ответил категорическим отказом. С тех пор организаторы занимались в основном публичной перепалкой и подавали разные заявки на очередную акцию. Митинги, где заявителем была Алексеева, разрешали, заявки Лимонова неизменно отклонялись, а его сторонников задерживали.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей