20.03
11:43

ВВС Франции бьют по режиму Муамара Каддафи Запад начал военную операцию в Ливии


Истребитель ВВС Франции Dassault Rafale, вылетевший из базы Saint-Dizier для участия в операции в Ливии


ВВС Франции нанесли удары по войскам ливийского лидера Муамара Каддафи. Французские истребители уничтожили четыре ливийских танка в Бенгази. Ранее сообщалось, что город, удерживаемый ливийскими повстанцами, подвергся артиллерийскому обстрелу и бомбардировкам со стороны правительственных войск. Интервенция в воздушное пространство Ливии стала возможна после принятия Советом безопасности ООН резолюции с санкциями в отношении режима Каддафи.

Первый удар по Ливии Франция нанесла в 19.45 мск. Под обстрел попал броневик. В результате последующих ударов были подбиты четыре танка, сообщает Reuters. Это произошло к юго-западу от Бенгази. В военной операции приняли участие 20 самолетов, сообщает France Presse. К ним присоединились также военные США и Великобритании. С кораблей, находящихся у берегов Ливии, по объектам ливийской ПВО было выпущено более ста ракет класса «Томагавк». Под ударом оказались несколько десятков целей по всему побережью Ливии. По словам наблюдателей, эти удары призваны расчистить путь для самолетов стран международной коалиции.

В ближайшее время в боевых действиях примут участие семь канадских многоцелевых истребителей-бомбардировщиков CF-18, испанские F-18, норвежские, датские и бельгийские F-16, а также британские "Тайфун" и "Торнадо". Также стало известно о намерении Франции направить к берегам Ливии авианосец "Шарль де Голль". Вооруженные силы Франции планируют сбить любой самолет, который поднимется в воздух с территории Ливии. Президент США Барак Обама заявил, что американские сухопутные войска не будут принимать участие в военной операции в Ливии.

При этом некоторые европейские страны решили свести свое участие в операции к минимуму, согласившись лишь предоставить военные базы для самолетов коалиции. В число таких страны, в частности, вошли Германия и Италия.

В столице страны Триполи тем временем сторонники Муамара Каддафи вышли к его резиденции и аэропорту, чтобы стать живым щитом для своего лидера.

В Москве с сожалением восприняли вооруженную акцию в Ливии, "предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Напомним, Россия воздержалась от голосования по этой резолюции. Александр Лукашевич призвал обе ливийские стороны и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения и скорейшего прекращения насилия, а также потребовал принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность находящихся в Ливии иностранных дипломатических миссий и их сотрудников. «Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии», — подчеркнул господин Лукашевич.

19 марта утром в СМИ появились сообщения, что правительственные войска Ливии начали вторжение в западную часть Бенгази. По юго-восточной части города был совершен авиаудар. Однако военный самолет был сбит. По некоторым данным, это удалось повстанцам. Власти Ливии отрицали информацию об атаке на Бенгази. Напомним, накануне ливийский лидер Муамар Каддафи пообещал не убивать повстанцев, как только Запад приготовился воевать с ним. Ливийская оппозиция категорически отвергла заявление властей, назвав его очередным "блефом" хитроумного полковника.

В ночь на пятницу по московскому времени была принята резолюция Совбеза ООН, санкционировавшая начало силовой операции. Окончательное решение начать силовую стадию борьбы с режимом Каддафи мировые лидеры приняли в субботу на экстренном саммите в Париже. Во встрече приняли участие главы европейских государств, а также генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, представители Африканского союза и Лиги арабских государств. «Вместе мы решили обеспечить выполнение резолюции Совета Безопасности, требующей немедленного прекращения огня и насилия против гражданского населения Ливии», - заявил по итогам переговоров французский лидер Никола Саркози.


ВВС Франции бьют по режиму Муамара Каддафи Запад начал военную операцию в Ливии


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей