17.02
21:20

Минздрав Франции пугает



С 20 апреля во Франции станет обязательным размещение на пачках сигарет фотографий, изображающих последствия табакокурения. Производители табачных изделий считают подобные меры не эффективными и полагают, что они привлекут внимание подростков.

В апреле 2010 года министерство здравоохранения Франции подписало постановление, которое разрешает изображение на пачках сигарет жестких картинок — например, больного горла или зараженных раком легких. С 20 апреля оно станет обязательным для всех табачных компаний. В соответствии с постановлением, фотография вместе с предупреждающей надписью должна занимать не менее 40% лицевой стороны пачки. Разместить на упаковке можно только те 42 изображения, которые отобрал Европейский Союз. Все они поступили в распоряжение руководства стран ЕС в 2003 году.

За введение подобных требований во Франции давно выступали ассоциации, ведущие борьбу с курением. Они утверждали, что фигурирующая на пачках надпись «курение убивает» уже не приводит к снижению численности курильщиков. «Кажется, что фотографии более эффективны, чем слова»,— говорится в исследовании, проведенном для Института раковых заболеваний во Франции. По данным французской антитабачной организации, сейчас в стране насчитывается 13,5 млн курильщиков. Ежегодно от табака умирает 66 тыс. курильщиков.

Впрочем, табачные компании не разделяют обеспокоенности французских властей. Представитель British American Tobacco во Франции Ив Тревили отмечает, что подобные картинки не доказали свою эффективность в тех 20-ти странах, где их изображение уже является обязательным. Кроме того, по его словам, есть вероятность обратного эффекта: они могут привлечь внимание подростков. Аналогичного мнения придерживается и руководитель отдела по координации табака при медицинском центре университета в Гренобле доктор Жан-Марк Плассар. Он указывает, что в Канаде и Австралии некоторые подростки начали коллекционировать упаковки от сигарет.

В конце прошлого года об обязательном размещении на пачках предупреждающих картинок заявил и Минздрав США. Табачные компании должны будут перейти на выпуск сигарет в новой упаковке до октября 2012 года. Американские власти уже представили 36 макетов изображений


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей