12.02
14:04

Россию убивают новые наркотики – "соль" и "крокодил"




Новый страшный наркотик пришел в российские регионы. Екатеринбург и Нижний Тагил, Сибирь и Урал, сотни городов и поселков встречают наркотический кошмар под названием JWH-250 , побеждающий по доступности и последствиям героин. Коварство "250-ого дживиаш" или "солей", как его еще называют, в том, что он до сих пор не включен в перечень запрещенных веществ. О том, откуда взялись эти "соли" и чем они опасны, специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Виноградову рассказал известный российский политик и общественный деятель, президент фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург) Евгений Ройзман.

В ЧЕМ СОЛЬ
- Когда стало известно об этих "солях" и что это такое?


Новый наркотик в Россию завозят под видом солей для ванн
- Около пяти-шести лет в подростковой и студенческой среде свободно распространялись курительные смеси. Была очень агрессивная реклама – позиционировались они как безвредные и легальные. Характерно, что реклама была явно переводная, а когда нам попадали в руки, на пакетах всегда можно было прочитать: "не для продажи в Европе и Америке". То есть там прекрасно знали, что это такое.
- И что это за такие курительные смеси? Что туда входит? Я всегда думал, что это просто табак с какими-то ароматическими добавками.
- 218-й "дживиаш", который сейчас занесли в первый список Госнаркоконтроля. Фактически это синтетический аналог марихуаны и гашиша, только в несколько раз сильней. Причем на отмене они давали очень мощную волну суицидов. И эти смерти не отражались в общей статистике смертей от употребления наркотиков. Но пока их не запретили, они успели подготовить рынок. И как только смеси были запрещены, появился новый вид наркотиков, тоже из рода формулы "дживиаш" (JWH), 250-й. В просторечье – "соли". Наркотик универсальный - они его колют, нюхают, в задницу заталкивают.


- Как "соли" влияют на зависимого от них человека?
- 31 человек у нас сейчас в реабилитационном центре с этими "солями". Картинка жуткая - половина с космосом общается, половина головой об стену бьется.
Отец сдал одного. Месяца два прошло, он приехал - отдавайте, все нормально, наверное, я заберу его. Ну, посмотри. Сын два месяца ходит и просто улыбается. В себя не приходит.
- Как выглядит "дживиаш"?
- Как соль. Обычный кристаллический порошок. Дозы небольшие, речь о миллиграммах. Тысяча, две-три тысячи рублей. В принципе достаточно дорого, дороже героина.
- Почему же этот "дживиаш"-250 так долго не вносят в список запрещенных препаратов?
- То, что долго не вносили курительные смеси, - у меня ощущение, что это была какая-то жестко спланированная диверсия против страны, причем именно против молодого поколения. В этом плане наша страна похожа на огромного динозавра, которому вчера откусили хвост, а он только сегодня об этом узнал. Надо же, чтоб распедалились, запретили.
- А в других странах как с этой "солью"?
- Прошло везде, но везде запретили моментально. Сразу увидели, что это тот же наркотик, во всех странах запретили. Это только мы в России имеем такую ситуацию. Страна - динозавр. Но у нас есть уже города, где некого в армию призывать. Есть города, где некого на работу взять. Вымирает страна, особенно в провинции.
- Поставки этих "солей" контролирует мафия?
- Да не, какая мафия? Кто во что горазд. Все, кто работает с Китаем, знают эту нишу. И тащат.
- Насколько сейчас "соли" распространены? Есть какие-то цифры?
- Если судить по нашему реабилитационному центру, до 13-15% всех реабилитантов попали из-за этих солей. Я думаю, в целом по стране такая же картина. Но как только внесут в список запрещенных, будет полегче немножко.
- От них как-то удается в вашем реабилитационном центре лечить?
- Ничего не удается, удается только держать паузу. Клиническая картина сложнейшая. С нами работают серьезные наркологи, они говорят: мы не можем понять, насколько обратимы изменения, которые происходят при употреблении "солей". Но последствия остаются, мы их видим: у человека ноги бегут вперед головы. Почему у студентов это долго не получается - это совершенно никак не коррелирует с учебой. В течение семестра вышибаются.

-У вас не было желания попробовать эти "соли" на себе, чтобы узнать, что это такое?
- Слушай (усмехается), мне очень нравится, когда какие-нибудь умники говорят: все надо попробовать. Ну иди, попробуй (смеется). Я не буду говорить, что можно предложить человеку попробовать (продолжает смеяться).
- С парашютом можно попробовать прыгнуть.
- А можно и без парашюта попробовать прыгнуть. Только один раз. Поэтому… У меня не возникало. Ну что, я взрослый устоявшийся человек. Я на них насмотрелся, я знаю точно, что это такое. И они у меня каждый день перед глазами.



"Крокодил" называется так потому, что от него сразу шелушится кожа, как будто покрывается чешуей. Потом начинается процесс гниения, подсевшие на этот наркотик живут не больше 8 месяцев после начала употребления

ДОБРО С КУЛАКАМИ
- Почему вообще наркоманы переходят на "соли"? Более сильные ощущения?
- Доступность. В основном она покупается через интернет, все стены вокруг школ, в самих школах, в студенческих городках исписаны: "Соль" и телефон. Есть люди, которые закрашивают. Я знаю отцов, которые отлавливали этих торговцев и жестоко их били, и этих людей можно понять - грамоты им что ли раздавать за то, что они детей убивают?
- Ваш фонд тоже борется такими силовыми методами?
- Мы сопротивляемся нормально. Как-то мы у себя эту ситуацию удерживаем. Мы в своем городе, в Екатеринбурге, ни одного дня не дали торговать курительными смесями со стационаров. В то время, когда в Набережных Челнах, в Казани, в Самаре, в Нижнем Новгороде были магазины с этими смесями, мы не дали торговцам голову поднять. Местные даже не пробовали, а приезжих мы сразу душили.
- Как же вы их "душили", если смеси были легальными?
- Мало ли что они легальные? Сегодня легальные, завтра нелегальные. Поверьте, в России столько способов существует. Санэпидемстанция, пожарные, УБЭП. Много способов. http://vkontakte.ru/club12683995








Комментарии:

У динозавра было два пути : умереть на лаврах или эволюционировать в "поте лица своего"….
Ройзман, Бычков ….–- очень выглядят как радеющие люди.
Несколько смущает огородническая мысль : теплицы строятся для стрижки ….. помидоров. Если у растения нет собственного иммунитета, кому нужно это растение????
12.02.2011 в 16:07
podparusom x0 @ Биоген
Думается, это и есть иммунитет
12.02.2011 в 16:36
Биоген x0 @ podparusom
На уровне общества , может быть.
Я имел ввиду на индивидуальном .
12.02.2011 в 17:03
podparusom x0 @ Биоген
А что называть индивидуальным иммунитетом?

У детей риск попробовать наркотоики появляется много раньше, чем понимание пагубных последствий.
И если раньше необратимым процесс становился не сразу, то сейчас очень часто достаточно одной "дозы", чтобы сделать из человека зомби
12.02.2011 в 17:13
Биоген x0 @ podparusom
Ну вот есть же у Евгения спокойное нежелание пробовать эти "кайфы".
А вообще, за продажу этого ассортимента детям –– по максимуму , вплоть до выдачи родителям !!!!
13.02.2011 в 13:12
podparusom x0 @ Биоген
Ага, я бы предпочел, чтобы мне их выдавали уже мелко пошинкованными и упакованными в цинк.

А про нежелание пробовать - когда риск высок (а я считаю, что риск чертовски высок), защита должна состоять из нескольких этапов:
1. Предложение должно быть сведено к минимуму.
2. Да, я тоже хочу быть уверенным, что мой отпрыск откажется от подобного предложения, если оно поступит.
3. Если он попробует дрянь, я должен об этом оперативно узнать, чтобы иметь шанс исправить ситуацию. Но это крайний случай.
14.02.2011 в 22:08
Биоген x0 @ podparusom
Даже поспорить не с чем… (((((

12.02.2011 в 20:46
smug x0 @ шура овечкин
Пилять, и мы слушаем ивропу по правам человека, к стенке надо всех наркотарговцев…… ИМХО!!!

13.04.2012 в 01:20
canabiman x0 @ шура овечкин
Всем привет , я с 15 лет курю траву ! Мне 32 и желания нет никакого садится на синтетику ! Да а по поводу наркоторговцев я согласен на все 100, траву курю как и сигареты по желанию есть покурю нет и даже не думаю на эту тему ! Сила воли естьу меня ! Запросто могу бросить , и с бухлом вообще в полной завязке !

А не кто не задумывался на тему ; почему Китай употребляет эти "наркотики" не первую сотню лет , и все у них нормально и с рождаемостью все хорошо =),и со здоровьем ?. Может все дело в том, "как и кто употребляет" если "он" сидел на гере и начал употреблять крокодил то это только от того что он доступен каждому и дешевый в приготовлении . За Соли как вы их называете кто нибудь изучал все за и против . ? На мой взгляд это эволюция наркотических веществ .! Ведь не кто не знал в начале прошлого века что такое "Лсд" - и с чем его едят, сейчас на основе (ну не на основе) лсд сделано тысяча разных наркотиков и на сегоднешний день как бы его не запрещали он есть . И при чем есть и используется в медицине в развитых странах как Израиль, Америка , есть еще ряд стран не могу вспомнить. Не в этом во всем дело я может открою вам "страшную" тайну суть дела такова . С наркотиков которые всем известны как гашиш, ручник , кокс , героин, старые наркотики , С ними все отработано каждый "чин" получал деньги за так сказать "крышивание" . А тут вдруг бац и все рушиться , надо принимать какие то меры запрещать и наказывать =))) ну на все запреты вводиться все новые "наркотики " и это не остановить . Эволюция мать ее =))
Если не кто не помнит Кокс -это отличное средство против насморка ( история )
Марихуана - до сих пор используется в медицине .
Героин - использовали в армии .

Вывод такой не надо лохматить бабушку . Если ты воспитываешь ребенка огради его , как это, решать тебе .Увези его на необитаемый остров и сиди над ним с автоматом . Или же сделай так что бы у него не было желания попробовать . Самое главное не забывать что он тоже личность . Ну а для кончиных нариков которые уже гниют сделать остров и вывозить их по маленьку привозить им наркотики испытывать на них новые наркотики или лекарства . Им вообще нормально будет . =))
И еще люди которые вообще ни чего не употребляют ответе на вопрос что такое "трезвость"?

14.04.2013 в 16:34
beiba x0 @ шура овечкин
кто знает где можно выхватить дживиашь?)
14.04.2013 в 17:23
Mario-Super x0 @ beiba
Какие тебе дживиаши))) суп иди варить!!!
14.04.2013 в 17:23
beiba x0 @ Mario-Super
уже сварила)
14.04.2013 в 17:32
Mario-Super x0 @ beiba
Налей мне тогда тарелочку а я пока заколочу))))

14.04.2013 в 17:39
beiba x0 @ шура овечкин
кого это ты интересно заколотишь?)
14.04.2013 в 17:48
Mario-Super x0 @ beiba
29.04.2013 в 08:23
beiba x0 @ Mario-Super
да да)))кого это?

(((

14.05.2014 в 00:19
More x0 @ шура овечкин
Мда…сейчас узнала,что человек за наркотики сидит на домашнем аресте,как собака с ошейником,ждёт своего приговора.Нельзя выходить на улицу,поступит сигнал и…зона.
Мда..прогресс и здесь не спит.Как домашнее животное в клетке.(
14.05.2014 в 00:32
Ночник x0 @ More
С точки зрения наркомана весь мир говно , все бабы бл..ди.
А с точки зрения некоторых собак люди всего лишь добыча .
А Вам какая из этих ролей больше нравится ?
14.05.2014 в 00:37
More x0 @ Ночник
Зрителя.Всегда можно встать и уйти.
14.05.2014 в 00:39
Ночник x0 @ More
Разумно.. особенно если контрамарка в кармане…
14.05.2014 в 00:41
More x0 @ Ночник
14.05.2014 в 00:48
Ночник x0 @ More
Хорошая домашняя заготовка.. только даже вкусняшные солёные огурчики к чаю ,как то, не подают…
14.05.2014 в 01:20
More x0 @ Ночник
Тьхе…каааакая преданность сцене-то…(свист из зала)ЗАНАВЕС!
14.05.2014 в 01:24
Ночник x0 @ More
))) Попкорном смотрите не поперхнитесь ….
14.05.2014 в 01:33
More x0 @ Ночник
14.05.2014 в 01:50
Ночник x0 @ More
Ах Мисс, то что Вы способны зафлюидить любую тему я знаю…
единственно , что не понимаю в этой красивой ретираде, так это её смысловую накачку… то ли Вы хотите напугать кого голой попой, то ли продемонстрировать физические формы… то ли выразить подобными средствами безбрежную скорбь от несправедливого устройства этого мира…
Но мне бы хотелось думать , что Вы по доброте душевной , просто хотели порадовать покидаемых прелестной натурой..
14.05.2014 в 07:54
More x0 @ Ночник
Стимулирую фантазию.))
14.05.2014 в 11:48
Ночник x0 @ More
Стимул (от лат. stimulus, буквально — остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало)
(((
14.05.2014 в 16:15
More x0 @ Ночник
Сочувствую вам.
Расслабьтесь,мне не хочется возвращаться к тому разговору и убеждать.Ваши проблемы.
15.05.2014 в 22:13
More x0 @ Ночник
Натура моя прелестностью не отличается,поэтому… ваши домысла-фантазия.
15.05.2014 в 22:13
More x0 @ More
*домыслы

14.05.2014 в 06:51
ЁШ x0 @ шура овечкин
Завозят тоннами … грустно…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей