01.02
09:22

Для чего Евгения Чичваркина заманивают в Россию?




24 января следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который заочно обвинялся в соучастии в похищении человека и вымогательстве. СКР основывался на решении Верховного суда России, который 20 января полностью оправдал всех участников дела "Евросети". Тогда Чичваркин заявлял, что вернется в Москву, во-первых, как только дело против него будет закрыто в России, во-вторых, если Москва отзовет запрос на его экстрадицию из Великобритании. Однако после решения СКР бывший бизнесмен изменил планы. "Я бы с удовольствием вернулся в Россию, потому что это моя родина, но я боюсь новых преследований, и у меня есть все основания полагать, что они будут, поскольку меня назначили виновным",— рассказал он. Таким образом, видимо, Чичваркин дал понять, что прекращение дела лишь маневр властей, пытающихся выманить его из Великобритании. "Я могу вернуться, если путем прямых выборов придет новая элита, которая сделает красивую, свободную и сильную страну. То есть никогда",— объяснил бывший хозяин "Евросети".

Андрей Даниленко, президент ГК "Русские фермы":

— Я вижу как минимум два мотива, по которым, с точки зрения сегодняшних властей, имело бы смысл вернуть Евгения Чичваркина в Россию. Прежде всего это вопрос инвестиционной привлекательности страны, и возвращение Чичваркина в этом смысле — положительный знак. Кроме того, президент много говорит о гуманном подходе к экономическим преступлениям, что тоже должно сработать на улучшение имиджа России в глазах иностранных инвесторов. Потом, все понимают, что по-настоящему креативных предпринимателей у нас крайне мало и разбрасываться ими нельзя. А в креативности Чичваркина, по-моему, никто не сомневается, включая людей в высших эшелонах власти.

Сергей Борисов, президент "Опоры России":

— Разве его кто-то заманивает? В нашей стране вообще никого не ждут назад. На мой взгляд, Чичваркин делает собственный выбор. Он энергичный, он человек дела и прекрасно понимает, что смысла возвращаться сегодня нет. Риска больше: по экономическим преступлениям как задерживали, так и задерживают, и количество таких случаев только увеличивается. Ну и чего возвращаться? Вернешься, а против тебя еще и возбудят уголовное дело по партии каких-то "левых" телефонов в каком-то там году. Поэтому, скорее всего, Чичваркин как прагматик все рассчитал и понял: глубокого смысла в возвращении для него нет.

Андрей Коркунов, глава совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики:

— То, что Верховный суд утвердил оправдание подельников Чичваркина, а СКР его уголовное дело закрыл,— очень важное решение для российского бизнеса. Оно показало, что в России есть шанс добиться правосудия. Но все равно остаются все основания не доверять таким решениям, ведь люди, невиновность которых впоследствии подтвердил суд, провели за решеткой немало месяцев. Я, конечно, желаю Жене скорейшего возвращения, но ему лучше самому хорошо все взвесить.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей