28.01
19:48

«Синим ведеркам» запретили стоять на Рублевке



Администрация подмосковного поселка Барвихинское отказала обществу борцов с мигалками «Синие ведерки» в проведении пикета на Рублево-Успенском шоссе. Активисты хотели выразить свое отношение к участившимся авариям с участием чиновников.





Как рассказал “Ъ” координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, первоначально акция с осуждением громких аварий была согласована. Однако представители администрации сельского поселения Барвихинское разрешение на пикет отозвали: «Нам объяснили, что деревня Подушкино, где мы хотели провести акцию, является стратегическим объектом, как и все Рублево-Успенское шоссе. Поэтому согласие на пикет надо получать еще в Федеральной службе охраны и в ГИБДД».

Поводом для пикета «Синих ведерок» стало ДТП с участием полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха 19 января. Как сообщал , водитель господина Минха погиб, водитель автомобиля Opel, с которым столкнулась машина полпреда, Алена Ярош госпитализирована с тяжелыми травмами.

Еще один пикет на Кутузовском проспекте «Синие ведерки» согласовали. Он пройдет 29 января и будет посвящен недавнему инциденту, случившемуся на Кутузовском проспекте, когда автомобиль с мигалкой сбил инспектора ДПС. Тот госпитализирован с переломом ноги и сотрясением мозга. «Мы не “Стратегия 31”, и поэтому несанкционированных акций проводить не будем,— заявил господин Шкуматов.— Однако мы обратились в прокуратуру Одинцовского района Московской области с просьбой дать оценку действий запретивших акцию чиновников. Мы полагаем, что они нарушили статью 149 УК РФ, где говорится о незаконном воспрепятствовании публичным акциям».

Тем временем источник «РИА Новости» в правоохранительных органах сообщил, что «записи камер видеонаблюдения свидетельствуют о том, что ДТП с участием Гарри Минха произошло либо по обоюдной вине водителей, либо по вине шофера господина Минха». Ранее правоохранительные органы склонялись к версии, что в аварии виновен водитель Opel. Очевидцы утверждали, что на встречную полосу выехал BMW чиновника.








Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей