24.01
21:41

Уголовное преследование Чичваркина прекращено



Следственный Комитет РФ прекратил уголовное преследование основателя «Евросети» Евгения Чичваркина. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил адвокат бизнесмена Юрий Гервис. «Только что мне вручили копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина», - сказал адвокат.

Напомним, на прошлой неделе Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам «Евросети», которые обвинялись по делу о похищении экспедитора компании Андрея Власкина. Правоохранительные органы планировали привлечь в рамках этого дела и Чичваркина, однако позднее выделили материалы в отношении него в отдельное производство. В Данный момент Чичваркин скрывается в Лондоне - Великобритания рассматривает запрос российских правоохранителей об экстрадиции бизнесмена.

После решения Верховного суда Чичваркин сказал, что готов вернуться в Россию, если Москва отзовет запрос на его экстрадицию из Великобритании. «Если отзовут запрос (на экстрадицию), меня ничто не сдерживает от того, чтобы вернуться на родину и служить верой и правдой народу и царю», - сказал Чичваркин. «Вернусь, если жена разрешит», - добавил бизнесмен, отметив, что пока такая перспектива «маловероятна». Ранее основатель «Евросети» полностью исключал возможность возвращения на родину, ссылаясь на то, что высокопоставленные силовики, которых он обвинил в фабрикации дела против сотрудников компании, все еще работают на своих постах.


В мае Чичваркин записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить «преступную деятельность банды оборотней в погонах, на совести которой несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей». По словам бизнесмена, «бандой» является подразделение «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ. Чичваркин обвинил сотрудников ведомства в целом ряде преступлений в отношении сотрудников «Евросети» и их родственников, а также в «грабежах российских компаний на миллиарды рублей».

В апреле мать Чичваркина – Людмила – была найдена мертвой в своей московской квартире. По версии правоохранительных органов женщина погибла, ударившись виском о край кухонного стола и потеряв много крови. Чичваркин неоднократно заявлял, что не верит в несчастный случай. Медэкспертиза подтвердила эти опасения, обнаружив, что перед смертью мать предпринимателя была избита. Однако уголовное дело было решено не возбуждать.


Комментарии:

Лично для меня дело Чичваркина гораздо важнее, чем дело Ходорковского. Рад за Евгения, хотя о полной победе пока говорить рано.

смотря что иметь в в иду под победой… бизнес отжали, потерял родного человека.. короче сломали мужика и отпустили восвояси , печальный итог и на победу совсем не похоже(((

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей