22.01
18:47

Российским биометрическим паспортам привьют отечественные чипы



Завершить до 1 февраля 2011 года межведомственные испытания бланков заграничных паспортов с микросхемой отечественного производства вице-премьер Сергей Иванов поручил Минкомсвязи, МВД, Минпромторгу и ФСБ совместно с АФК "Система". До 1 мая 2011 года предлагается организовать закупки в необходимом количестве отечественных микросхем для бланков загранпаспортов.

Летом прошлого года председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и глава "Роснано" Анатолий Чубайс попросили премьер-министра Владимира Путина принять программу регулирования российской микроэлектроники путем защиты внутреннего рынка. По данным Frost&Sullivan, без госрегулирования объем рынка микроэлектроники РФ составит к 2015 году $2,84 млрд, с госрегулированием - $9,93 млрд. Российский рынок микроэлектроники по итогам 2010 года составит полпроцента от мирового: $1,5 млрд против $280 млрд.

Менеджер одного из российских производителей микроэлектроники оценивает объем чипов иностранного производства в 75-80% от их общего количества в РФ. В "Ситрониксе" уточняют, что замена чипа (производства NXP) на отечественный будет идти поэтапно - в 2011-2012 годах, к 2013 году объем выпуска должен составить примерно 2,5 млн в год, что соответствует годовой потребности в загранпаспортах. Производственный цикл изготовления чипа - два месяца. Благодаря этому загрузка завода "Микрон", который принадлежит "Ситрониксу", увеличится на 4-6% (сейчас загрузка всего "Микрона" - 75-80%).

"Ситроникс" уже поставил 1,5 тыс. образцов новых чипов (с увеличенным сроком хранения данных до десяти лет) в "Атлас", которые были переданы в "Гознак" для изготовления бланков паспортов на их основе. "Испытания в нашей части идут по плану и должны быть закончены 21 января",- отмечает помощник генерального директора - руководитель пресс-службы ФГУП "Гознак" Наталья Никифорова.

"Только заказа на чип для загранпаспорта недостаточно для обеспечения производства гарантированной загрузкой. Однако чипы могут применяться в правах, миграционной карте и других документах. Защита чипом многократно снизит количество подделок и позволит автоматизировать контроль документов, но для этого нужно создать инфокоммуникационную инфраструктуру: ридеры для считывания информации, например, у сотрудников ГАИ или паспортных столов и т. п. На ее создание уйдет два-три года",- полагает вице-президент "Ситроникса" Ирина Ланина.

Отдельным пунктом в протоколе совещания у господина Иванова Минэкономразвития поручено ускорить рассмотрение вопроса, связанного с корректировкой приказа министерства N 427 (от 5 декабря 2008 года). Согласно этому документу, производителям электронных компонентов по государственным контрактам предоставляются преференции в тендерах и аукционах в размере 15% от цены контракта по отношению к иностранным производителям. Срок действия этого приказа ограничивается декабрем 2010 года, поэтому предлагается продлить его до 31 декабря 2013 года и включить в перечень предприятий производителей микроэлектроники.

"Сектора экономики, к которым уже применялась преференция в виде 15%, особо на эту поблажку не отреагировали, поэтому маловероятно, что микроэлектроника получит от этого особый стимул",- считает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. По его мнению, эта мера может лишь осложнить вступление России в ВТО.


Источник: Astera
http://www.astera.ru


Комментарии:

А загранпаспорт с чубайсовским наночипом в карман влезет? Или надо будет в чемодане носить?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


шура овечкин x0


Доходы ($ млн.) 12 Область Хоккей Количество упоминаний в бумажных СМИ 133 Запросы в Яндексе 429 223 Родился 17 сентября 1985 года в Москве. Дебютировал в НХЛ в сезоне 2005/2006


Друзья


Найти друзей